certifie-pme.ch | Élections au Conseil national et au Conseil des États d’octobre 2023 : Choisissez des candidat-e-s ceritfié-e-s PME !
Élections au Conseil national et au Conseil des États d’octobre 2023 : Choisissez des candidat-e-s ceritfié-e-s PME ! | Union suisse des arts et métiers usam

Élections au Conseil national et au Conseil des États d’octobre 2023 – Le camp bourgeois doit en sortir renforcé!

Il faut davantage de parlementaires favorables aux PME sous la coupole fédérale! À cet effet, l’Union suisse des arts et métiers usam a créé un site Internet sur lequel les candidates et candidats des partis bourgeois aux élections fédérales d’octobre 2023 soutenus par l’usam et ses organisations membres se présentent sur une page de profil. Les pages de profil peuvent faire l’objet de recherches par nom, canton ou parti. Les cantons peuvent aussi être sélectionnés directement sur la carte de la Suisse. Les pages de profil comportent en outre trois catégories distinctes: les membres de la Chambre suisse des arts et métiers (parlement de l’usam), les candidates et candidats favoris et les autres candidates et candidats.

SĂ©lectionnez le
canton souhaité

Appenzell Rhodes-Extérieures Appenzell Rhodes-Intérieures Argovie Bâle-Campagne Bâle-VilleBerneFribourgGenèveGlarisGrisonsJuraLucerneNeuchâtelNidwaldObwaldSaint-GallSchaffhouseSchwyzSoleureTessinThurgovieUriValaisVaudZougZurich

Candidat Parti NPA, lieu Canton Langue
Ueli Bamert UDC 8032 Zürich Zurich DE
Philipp Matthias Bregy Le Centre 3904 Naters Valais DE
Hansjörg Brunner PLR - Les Libéraux - Radicaux 8360 Wallenwil Thurgovie DE
Thierry Burkart PLR - Les Libéraux - Radicaux 5426 Lengnau Argovie DE
Damien Cottier PLR - Les Libéraux - Radicaux 2068 Hauterive Neuchâtel FR
Erich Ettlin Le Centre 6064 Kerns Obwald DE
Martin Farner PLR - Les Libéraux - Radicaux 8477 Oberstammheim Zurich DE
Olivier Feller PLR - Les Libéraux - Radicaux 1272 Genolier Vaud FR
Benjamin Giezendanner UDC 4852 Rothrist Argovie DE
Diana Gutjahr UDC 8580 Amriswil Thurgovie DE
Thomas Hurter UDC 8200 Schaffhausen Schaffhouse DE
Matthias Samuel Jauslin PLR - Les Libéraux - Radicaux 5610 Wohlen Argovie DE
Leo Müller Le Centre 6017 Ruswil Lucerne DE
Nicolò Paganini Le Centre 9030 Abtwil Saint-Gall DE
Fabio Regazzi Le Centre 6596 Gordola Tessin IT
Peter Schilliger PLR - Les Libéraux - Radicaux 6044 Udligenswil Lucerne DE
Daniela Schneeberger PLR - Les Libéraux - Radicaux 4441 Thürnen Bâle-Campagne DE
Jakob Stark UDC 9215 Buhwil Thurgovie DE
Heinz Theiler PLR - Les Libéraux - Radicaux 6410 Goldau Schwyz DE
Bruno Walliser UDC 8604 Volketswil Zurich DE
David Zuberbühler UDC 9100 Herisau Appenzell Rhodes-Extérieures DE

Candidat Parti NPA, lieu Canton Langue
Céline Amaudruz UDC 1208 Genève Genève FR
Philippe Bauer PLR - Les Libéraux - Radicaux 2000 Neuchâtel Neuchâtel FR
Matthias Baumberger Le Centre 8404 Winterthur Zurich DE
Judith Bellaiche Vert¨libéraux 8004 Zürich Zurich DE
Hans-Ulrich Bigler UDC 8910 Affoltern am Albis Zurich DE
Pirmin Bischof Le Centre 4500 Solothurn Soleure DE
Martin Candinas Le Centre 7000 Chur Grisons DE
Thomas de Courten UDC 4497 Rünenberg Bâle-Campagne DE
Jacqueline de Quattro PLR - Les Libéraux - Radicaux 1815 Clarens Vaud FR
Hannes Germann UDC 8236 Opfertshofen Schaffhouse DE
Petra Gössi PLR - Les Libéraux - Radicaux 6403 Küssnacht am Rigi Schwyz DE
Jürg Grossen Vert¨libéraux 3714 Frutigen Berne DE
Franz Grüter UDC 6205 Eich Lucerne DE
Sandra Hess PLR - Les Libéraux - Radicaux 2560 Nidau Berne DE
Christian Imark UDC 4232 Fehren Soleure DE
Brigitte Leitenberg Vert¨libéraux 2300 La Chaux-de-Fonds Neuchâtel FR
Pascale Leutwiler PLR - Les Libéraux - Radicaux 2087 Cornaux NE Neuchâtel FR
Vincent Maitre Le Centre 1245 Collonge-Bellerive Genève FR
Andreas Meier Le Centre 5313 Klingnau Argovie DE
Damian Müller PLR - Les Libéraux - Radicaux 6285 Hitzkirch Lucerne DE
Pierre-André Page UDC 1553 Châtonnaye Fribourg FR
Werner Salzmann UDC 3317 Mülchi Berne DE
Nina Schärrer PLR - Les Libéraux - Radicaux 8212 Neuhausen am Rheinfall Schaffhouse DE
Hans R. Schibli PLR - Les Libéraux - Radicaux 5036 Oberentfelden Argovie DE
Sandra Sollberger UDC 4410 Liestal Bâle-Campagne DE
Zeno Staub Le Centre 8032 Zürich Zurich DE
Laurent Wehrli PLR - Les Libéraux - Radicaux 1823 Glion Vaud FR
Robert Weishaupt Le Centre 4800 Zofingen Argovie DE

Candidat Parti NPA, lieu Canton Langue
Andrea Abderhalden PLR - Les Libéraux - Radicaux 9650 Nesslau Saint-Gall DE
Daniel Arn PLR - Les Libéraux - Radicaux 3074 Muri Berne DE
Christoph Bärlocher Le Centre 9034 Eggersriet Saint-Gall DE
Andreas Bärtschi PLR - Les Libéraux - Radicaux 6246 Altishofen Lucerne DE
Dominik Blunschy Le Centre 6438 Ibach Schwyz DE
Sibylle Boos-Braun PLR - Les Libéraux - Radicaux 6102 Malters Lucerne DE
Anita Borer UDC 8610 Uster Zurich DE
Rita Brem-Ingold Le Centre 8966 Oberwil-Lieli Argovie DE
Susanne Brunner UDC 8032 Zürich Zurich DE
Thomas Burgherr UDC 5058 Wiliberg Argovie DE
Roman Bürgi UDC 6410 Goldau Schwyz DE
Marcel Dobler PLR - Les Libéraux - Radicaux 8645 Jona Saint-Gall DE
Patrick Dürr Le Centre 9443 Widnau Saint-Gall DE
Mike Egger UDC 9434 Au Saint-Gall DE
Reto Frank UDC 6045 Meggen Lucerne DE
Esther Friedli UDC 9642 Ebnat-Kappel Saint-Gall DE
Walter Gartmann UDC 8887 Mels Saint-Gall DE
Michael Götte UDC 9327 Tübach Saint-Gall DE
Daniel Grünenfelder Le Centre 7310 Bad Ragaz Saint-Gall DE
Lars Guggisberg UDC 3038 Kirchlindach Berne DE
Christoph Hagenbuch UDC 8917 Oberlunkhofen Argovie DE
Dieter Haller UDC 6014 Littau-Luzern Lucerne DE
Peter Haudenschild PLR - Les Libéraux - Radicaux 4704 Niederbipp Berne DE
Stefanie Heimgartner UDC 5400 Baden Argovie DE
Rita Helbling UDC 6416 Steinerberg Schwyz DE
Erich Hess UDC 3018 Bern Berne DE
Claudia Huser Vert¨libéraux 6005 Luzern Lucerne DE
Irene Huwyler Gwerder Le Centre 6432 Rickenbach Schwyz DE
Lukas Korner-Wyss PLR - Les Libéraux - Radicaux 5722 Gränichen Argovie DE
Thomas Meier PLR - Les Libéraux - Radicaux 6214 Schenkon Lucerne DE
Matthias Müller PLR - Les Libéraux - Radicaux 8050 Zürich Zurich DE
Adrian Nussbaum Le Centre 6280 Hochdorf Lucerne DE
Urs Rhyner PLR - Les Libéraux - Radicaux 8834 Schindellegi Schwyz DE
Katja Riem UDC 3629 Kiesen Berne DE
Adrian Schoop PLR - Les Libéraux - Radicaux 5300 Turgi Argovie DE
Adrian Steiner Le Centre 6353 Weggis Lucerne DE
Bernhard Steiner UDC 6162 Entlebuch Lucerne DE
Thomas Toldo PLR - Les Libéraux - Radicaux 9475 Sevelen Saint-Gall DE
Nadja Umbricht Pieren UDC 3413 Kaltacker Berne DE
Jasmin Ursprung UDC 6044 Udligenswil Lucerne DE
Susanne Vincenz-Stauffacher PLR - Les Libéraux - Radicaux 9030 Abtwil (SG) Saint-Gall DE
Christian Wasserfallen PLR - Les Libéraux - Radicaux 3012 Bern Berne DE
Benedikt Würth Le Centre 8640 Rapperswil-Jona Saint-Gall DE
Haut de page